0
0
0

ТОП-3 ПОПУЛЯРНЫХ МИФА О ФЕЙЕРВЕРКАХ

Мифы и неправдивая информация о фейерверках. В статье ниже мы развеем 3 основных мифа, связанных с фейерверками.

Ответим на такие вопросы:
  1. Можно ли зажигать пиротехнику только в новогоднюю ночь?
  2. Требуется ли разрешение на запуск купленных салютов?
  3. Требуется ли лицензия для торговли фейерверками?

Салют можно запустить только в новогоднюю ночь?

Это неправда. В законодательстве РФ нет положений, ограничивающих использование фейерверков, 
единственное законное ограничение — это закон о тишине запрещающий шуметь после 22:00, к нарушителю может быть применено административное наказание в виде штрафа. Фейерверки можно купить и использовать круглый год.
Означает ли это, что фейерверк можно запускать когда угодно и где угодно? Конечно, нет.
При использовании фейерверков всегда учитывайте, что бы они не представляли опасности для окружающей среды и не беспокоили людей. Именно в связи с этим положением в интернете распространена ложная информация о запрете использования пиротехники не в новый год. Это положение само по себе не запрещает использование фейерверков.

Для запуска салютов нужно специальное разрешение?

Это заблуждение частично связано с мифом № 1, который касается в первую очередь людей, планирующих использовать фейерверк поздно ночью - на мероприятиях, свадьбах, днях рождения и т. д. 
Как правило, есть большие пусковые установки, крупного калибра  — альтернатива профессиональным шоу фейерверков. Большой «калибр» фейерверков может вызвать впечатление о необходимости специального разрешения на использование таких фейерверков.
В действительности, поскольку это бытовые фейерверки, то есть не превышающие 3 класс опасности (пиротехника выше этого класса отсутствует в свободной продаже), они не требуют официальных разрешений - кроме согласия владельца частной территории, на которой производится запуск, на запуск с городской земли разрешение так же не требуется.

Вам нужна лицензия на торговлю фейерверками?

Это убеждение распространено в основном среди людей, планирующих сезонную торговлю фейерверками. Это, конечно, не так. Продажа фейерверков не требует специальных разрешений и лицензии. Это относится ко всей бытовой пиротехнике — 1, 2, 3 класса опасности. Существуют требования к помещению в котором планируется продажа фейерверков и оно должно отвечать определенным критериям.

К ним относятся: 
  • помещение должно быть площадью от 30 кв.м.;
  • наличие средств пожаротушения и пожарной сигнализации;
  • журналы инструктажа пожарной безопасности;
  • действующие сертификаты на продукцию;
В преддверии Нового года с декабря месяца начинаются проверки торговых точек сотрудниками МЧС. Здесь нет ничего страшного, если Вы должным образом подготовили помещение и соблюли все требования безопасности, к вам не будет претензий.
Комментарии